尚合国际彩票平台

留言编号:20201211000002 【市长信箱】 【建议】 2020-12-11 IP:36.110.*
敦煌周边阿克塞、肃北等地都定为4类区,敦煌为2类区,综合经济发展等因素,敦煌除了旅游些突出,其他行业并无太明显优势,居民收入水平并无太大差别,确有差别但也不至于与周边差别那么大。还请政府能够学习格尔木等地区,积极推动地区类别升级为3类,为广大机关单位企业员工谋些实实在在福利,才是践行群众路线之举。
回复时间:2020年12月15日 【详细
您好!12月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌被定为二类边远艰苦地区很不合理(事项编号20201211000001)”的问题,现答复如下:2001年,国家实施艰苦边远地区津贴制度,我市被列入执行二类区标准范围。2006年进一步作了完善,按评估指标体系量化评估等因素划分为六类,我市仍被列入执行二类区标准范围。因调整艰苦边远地区津贴实施范围、类别和标准的权限均在国务院和国务院授权的相关部委。我局每年通过人大代表建议、政协提案、申请报告等方式多渠道向上级部门申请将我市艰苦边远地区津贴类别由二类区调整为四类区。省人社厅和省财政厅也多次向国家人社部、财政部汇报争取,人社部、财政部明确答复:国家将根据经济社会发展、财力状况和调控地区间工资差距的需要,定期评估,动态调整艰苦边远地区范围和类别。2018年,根据党和国家机构改革职能划分,机关事业单位工资福利工作由中组部统筹管理,包...【详细
留言编号:20201209000002 【部门信箱】 【咨询】 2020-12-09 IP:117.157*
咨询一下医保局,我上交的慢病医疗补助为什么没有通过,我和别人病历一样的别人都通过了,而且我的病历符合政府要求,请问是怎么回事。
回复时间:2020年12月14日 【详细
您好!12月9日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“医保局没有通过慢性病医疗补助(事项编号20201209000001)”的问题,现答复如下:年初,“两病”门诊报销政策实施时,按照省市安排,我市“两病”门诊用药实行基层医疗机构定点管理,参保居民持二级及以上医疗机构开具的诊断证明、主治医师开具的治疗方案及处方,在居住地乡镇卫生院(社区卫生服务中心)办理“两病”门诊登记建档和定点管理手续。为了避免居民多跑路,简化申报手续,减少“两病”门诊申报认定程序,经与卫健局对接,将各乡镇卫生院和社区卫生服务中心已经纳入健康管理的“高血压、糖尿病”患者基础信息,登记造册,由卫生院和社区卫生服务中心集中申报,医保局审批;2月份集中申报认定享受“两病”门诊报销政策11083人全部纳入《甘肃省城乡居民医疗保险信息管理系统》,在辖区卫生院或村卫生室就诊时可直接报销。韩小平在阳关镇中心卫生院从2月份起就...【详细
留言编号:20201206000003 【市长信箱】 【建议】 2020-12-06 IP:61.178.*
市长好!今再次向政府反映一长期乱焚烧垃圾,污染环境并造成周边居民受累的问题:七里镇国道215线(嘉鑫商务酒店往西约百米),阳关西路3901-1小区外一车斗垃圾箱,一到天黑就有人点火烧垃圾,臭气熏天,意味呛人,附近居民深受其害,烦请政府出面管管,深表谢意!我们11月6号及12月2号两次向政府反映,2号的由七里镇政府4号给予了回复:说是由于附近居民天冷了取暖后将带火炉灰倾倒垃圾箱所致???这有些忽悠老百姓吧!这种情况夏天就存在,而且由来已久。分明是有人故意点的明火么,我们不明白政府公信力何在?这点“小事解决起来就如此之难?今天垃圾再次被烧起,且明火较以往过而不及,臭气熏天公路对面小区关着门窗家里都被呛人的气味所困惑。这里第三次反映,希望能从根本上解决问题,不然可否向酒泉政府官网反映?甚至再不行就挂到互联网上去(我们也不希望)。今后佳音谢谢。
回复时间:2020年12月11日 【详细
您好!12月6日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“焚烧垃圾周边居民深受其害(事项编号20201206000003)”的问题,现答复如下:我镇高度重视,及时安排综合执法队对周边住户及附近经营门店进行走访调查,经过调查,起火原因是由于近期随着气温的逐渐变冷,居住在周边的居民将带有火种的炉灰倾倒于垃圾斗内引燃垃圾造成。主要整改措施:一是我们已对周边住户及经营门店进行告知,并要求不得随意焚烧垃圾杂物,严禁将未熄灭的炉灰等火源倒于垃圾斗内;二是此路段已安排镇环卫站保洁人员负责监管看护,发现苗头第一时间内将火种扑灭;三是在垃圾斗附近设置安装1块警示标识标牌,提醒告知广大居民不得随意焚烧垃圾杂物,形成人人皆知、自觉遵守、爱护环境的良好氛围;四是加大巡查力度,发现焚烧垃圾行为及时制止并严厉批评教育,坚决杜绝此类现象再次发生,为广大居民创造一个良好的生活环境。感谢您对我们工作的关心和支持,欢...【详细
留言编号:20201206000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-12-06 IP:27.227.*
我是敦煌市杨家堡二组村民,于2019年11月至12底,由甘肃省亨昌电气有限公司负责人陶钧(电话17709378111)雇佣,在其承包的敦煌首航节能公司光电园区100MW变电站项目工地打工,年底结算只付了一半工资,还剩4800元工资多次讨要未付至今,如今电话打不通,人也找不到,特此求助政府帮帮忙,要回我的工资,谢谢!
回复时间:2020年12月14日 【详细
您好!12月6日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“反映甘肃省亨昌电气有限公司拖欠农民工工资(事项编号20201206000001)”的问题,现答复如下:2019年11月至12月期间,您们跟随曾某某在甘肃省亨昌电气有限公司承包的敦煌首航节能100MW熔盐塔式光热发电示范项目打工。经了解,您们是与曾某某一起反映亨昌电气有限公司未付清工程款问题。经调查,甘肃省亨昌电气有限公司在敦煌首航节能100MW熔盐塔式光热发电示范项目中已向承包人曾某某支付工程款共计60万元,并出具了曾某某签字的确认书,工程款已全部结清,曾某某对此也表示认可再无异议。如您们反映拖欠工资问题,请提供拖欠工资相关证据资料向我局劳动保障监察大队投诉,我局将依法进行处理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年12月14日
留言编号:20201127000002 【市长信箱】 【建议】 2020-11-27 IP:118.182*
油田基地内乘坐公交车只坐3站都收费2元,过高,希望能够改善。
回复时间:2020年11月30日 【详细
您好!11月27日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“七里镇油田基地内乘坐公交车收费过高(事项编号20201127000001)”的问题,现答复如下:经调查,敦煌文旅交通有限公司自运营城市公交以来,采取低票价运营,参照原城市公交运营票价,实行分段计价制。2018年6月,敦煌文旅交通公司在原城市2路公交线的基础上(市医院至邵家桥),延伸至七里镇东坪小区,全程13.8公里,促进了敦煌市区与七里镇青海油田公司生活基地经济文化交流,方便了市民出行。票价仍采取之前的分段计价制,市医院站至公园站收费1元,公园站之后收费2元。收费标准符合相关行业规定。为有效规范公交车票价收取行为,我局已协调敦煌文旅交通公司,着手为市民办理公交卡,以电子计价的方式确保票价公正、合理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市交通运输局2020年11月30日
留言编号:20201123000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-11-23 IP:27.227.*
我是敦煌市转渠口镇秦安村九组村民,去年四月份给我们修U形渠,我们也一直积极配合,因为这个工程对于我们而言是好事,也是我们农民期盼好多年的喜事,然而事情并不像我们想的那么完美,因为有时候我也在忙,新修的渠两边我共有三块地,要进里面两块地就得从这条渠上架桥,等我看到的时候桥已经修好了,刚两米的桥,又升高了那么多,现在是拖拉机都进不去,更别谈进大型的割苞米机子之类的,今年卖葡萄的时候都是我自己一筐一筐抱出来的,曾多次给村领导反应都是互相推脱,嘴里答应着却不见给修桥,现在新渠修好已经半年多了,从队长到村书记我都找过无数次了,现在的我实在是不知道该找谁才能解决问题,开春的葡萄地怎么种?希望政府能具体了解情况并给予帮助!非常感谢!
回复时间:2020年12月01日 【详细
您好!11月23日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“转渠口镇秦安村九组新修建的桥影响机械进入,村民耕种困难(事项编号20201123000001)”的问题,现答复如下:您反映修建的桥属于敦煌市转渠口镇秦安村土地整理建设项目中的建设内容,该项目实施主体为敦煌市自然资源局,转渠口镇为配合实施单位。项目从2018年申报、立项、设计、规划,通过招投标程序,于2020年开始实施,目前项目还没有竣工验收。我镇接到交办的问题后,第一时间到现场进行了查看,该项目在此处没有设计桥涵,在修建渠道时施工单位将原渠道上农户安放的2米旧涵管重新安装通行,但从现场勘察情况看,确实存在旧桥涵过窄,机械不好进入的实际问题。11月27日,镇、村及时将存在问题反馈市自然资源局,本着解决实际问题、方便农业生产的原则,经协商沟通,市自然资源局承诺在此处增加桥涵1座,目前已联系施工单位,答应新安装3米的涵管。感谢您...【详细
留言编号:20201118000001 【市长信箱】 【求助】 2020-11-18 IP:113.200*
我是来自四川的务工人员(厨师),与2020年8月30号与敦煌市的一家餐厅的负责人签订了厨房承包合同,我也与2020年的10月21号,把餐厅厨房的技术工作人员全部带领到饭店。餐厅也与2020年11月8号,开始试营业!但是老板在2020年11月的17号,就把我们辞退,说好的在18号给我们结算工资,但是老板以各种理由扣我们的工资,原本3.6万的工资,也只给1.8万。于是我们去找了很多相关部门(劳动局,司法局),但是都未能解决,我们实在没有办法了,没钱回家,也没钱吃饭,就连住宿老板不仅不给结清工资,还说叫我们搬出宿舍……这个工资是我们的血汗钱,我们上有老下有小的,每个月还要给老人生活费,小孩的生活费等等!在此我代表厨房全体所有员工,恳请市长能我们讨要属于我们的血汗钱!
回复时间:2020年11月24日 【详细
您好!11月18日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“外来务工人员,讨要工资实在太难(事项编号20201118000001)”的问题,现答复如下:经调查,2020年10月21日,您在敦煌庭园老麻雀私房菜店从事后厨工作,双方签订了后厨承包合同。11月17日,私房菜店因经营不善停业,您与敦煌庭园老麻雀私房菜店产生纠纷被辞退,现该店拖欠您11月份劳务费用。经协调,敦煌庭园老麻雀私房菜店与您核算了11月劳务费用,11月19日,该店负责人支付了您的劳务费用23000元,您反映的问题已解决。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年11月24日
留言编号:20201113000003 【市长信箱】 【投诉】 2020-11-13 IP:125.39.*
敦煌市内交通混乱,电动车多,但是交警也是极多,当电动车碰到交警就是罚款,没有任何理由可以讲,市内道路本就狭窄,有非常多的不方便之处,交警抓到后寻求解决方法也是没有,什么交通法,老百姓也是不懂,但交警就只有一句,自己看交通法去,现在我抓住你了,那就自认倒霉,只有罚款,我想问问这交警难道就只是起罚款作用吗?
回复时间:2020年11月20日 【详细
您好!11月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“交警疯狗没人管吗?拦住电动车就是罚款(事项编号20201113000001)”的问题,现答复如下:近年来,我市发生的多起亡人道路交通事故中涉及电动车占比较大,给人民群众生命财产造成重大损失,同时因电动车违规载人、未按规定车道行驶、酒驾等交通安全隐患比较突出。为进一步提升全市道路交通秩序管理水平和城市形象,净化道路通行环境,规范电动车管理,消除电动车交通安全隐患,切实保障群众出行安全畅通,和谐有序,结合当前开展的“一盔一带”和城市道路“疏堵保畅攻坚战”等专项行动,我局交警大队严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》《甘肃省电动自行车残疾人机动轮椅车管理办法》等法律法规,持续加强电动车管理,全力打赢电动车交通问题顽瘴痼疾整治“攻坚战”。敦煌市公安局2020年11月20日
留言编号:20201113000002 【市长信箱】 【咨询】 2020-11-13 IP:110.16.*
您好,我想咨询一下文教小镇安置房能否办理房产证,如果能,什么时间可以办理,能否进行转让,如果能,需要满足什么条件。
回复时间:2020年11月20日 【详细
您好!11月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“七里镇文教小镇安置房能否办理房产证(事项编号20201113000002)”的问题,现答复如下:敦煌市七里镇文教小镇住宅小区坐落于敦煌市古城南路西侧、平吉路东侧、云景路北侧、白马塔西路南侧,由敦煌市信业市政房地产开发有限公司开发建设,该公司已于2020年6月8日办理了商品房预售许可证。我局工作人员通过现场调查了解,该公司正在办理项目竣工验收备案手续,待手续办理完毕,您可在市民中心不动产登记窗口办理不动产权证及转让手续。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市住房保障和房地产服务中心2020年11月20日
留言编号:20201111000002 【市长信箱】 【求助】 2020-11-11 IP:42.90.1*
尊敬的市长您好,我是我们敦煌市的一名大学生,现就读于陇东学院,学习汉语言文学专业。在最近我们一群敦煌的大一新生想在家乡举办一场主题为“情系家乡,逐梦远航”2021敦煌感恩家乡助力高考主题晚会,我与几位同学已经做出了详细的策划,但是由于自身条件的限制,我们遇到了没有举办的场地,经费等问题,我们希望能够得到您的帮助,帮助我们圆满的完成此次主题晚会。希望您能够提供给我们一个展示自我的平台,谢谢!
回复时间:2020年11月17日 【详细
您好!11月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于举办“情系家乡,逐梦远航”主题晚会场地及经费方面的求助(事项编号20201111000001)”的问题,现答复如下:敦煌市教育局已对接敦煌市飞天剧院,可以免费提供场地支持。敦煌中学也可以免费提供活动场地支持,配合做好主题晚会有关工作。市教育局已经将有关政策同反映人电话沟通。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市教育局2020年11月17日
留言编号:20201109000002 【市长信箱】 【建议】 2020-11-09 IP:117.136*
希望能够降低供暖费用灵活调整供暖时间谢谢
回复时间:2020年11月18日 【详细
您好!11月9日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“希望能够降低供暖费用灵活调整供暖时间(事项编号20201109000001)”的问题,现答复如下:目前,我市现行的暖气费收费标准和供暖时间是按照市物价局印发的《关于调整市供热公司取暖费标准的通知》(敦价发〔2013〕59号)文件规定:“居民住宅用户27元/平方米、非居民住宅用户32元/平方米。供热期为5个月(每年11月1日至次年3月31日)”执行。为加大保暖保供力度,我局将在以后供暖前期,根据外界气温变化,对当年冬季供暖时间和次年供暖结束时间进行5-10天的适当调整(今年于10月25日正式点炉,提前了7天开始供暖),以保障居民的用热需求。下一步,我局将结合酒泉地区各县(市、区)暖气费收费标准,适时报请市政府对我市暖气费价格按程序进行调整,进一步提升居民满意度。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市...【详细
留言编号:20201109000001 【转渠口镇】 【建议】 2020-11-09 IP:117.157*
我去年12月路过转渠口镇党群中心门口时,发现其在公示板公示有关涉及居民个人隐私时,未将身份证号码及电话号码进行涂抹保护处理,有隐私泄露风险,望镇有关部门以后公示涉及居民个人隐私(电话号码,身份证号码)的图表时,能够抹去隐私信息。因为时间久了,不小心忘了哈,现在才想起。
回复时间:2020年11月12日 【详细
您好!11月9日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“建议转渠口镇政府公示涉及居民个人身份证号和电话号码图表时,先将居民个人身份证号和号码涂抹后,然后再公示(事项编号20201109000001)”的问题,现答复如下:11月12日,镇政府安排各村、镇属各部门对公示栏各自公示的内容开展了自查,对公示栏中出现涉及居民个人隐私(居民身份证号、电话号码等信息)10条公示内容及时进行了清理和整改,并要求各村、镇属各部门在今后公示公开工作中严禁将涉及居民个人隐私的信息公示出去,杜绝此类事件的再次发生。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市转渠口镇人民政府2020年11月12日
留言编号:20201031000001 【贾泰斌】 【投诉】 2020-10-31 IP:27.227.*
问题反映尊敬的贾市长,您好!我们是天河御景园7号楼住户,现向您反映严重影响我们住户生活的几个问题,期待市长在百忙中能给我们解决困扰我们住户多时的难题:1、天河御景园7号楼2单元5楼东户居民在2020年6月份装修时,未经下层住户同意私自将居民共用的卫生间换气通道堵死,造成下层居民卫生间无法换气,严重影响了下层居民的正常生活。另外,该住户在为自家安装空调时,不在放置空调的位置安装,擅自将空调安装在一楼入户门正上方位置,其空调运行将水直接排在一楼门前窗沿上,并且该楼墙面由加气块构筑,将空调固定在其上根本不安全,给一楼住户带来极大安全隐患和心里恐惧。虽经多次反映,无人解决。2、天河御景园7号楼1单元1楼西户居民2020年在其院子里养了一只大犬,每天的狗叫声不断,其主人让犬在小区走道、绿化带随意大小便,恶化污染了本来美好的环境,周围居民不堪其扰,居民、物业经多次与其沟通协调,仍置若罔闻。现向有关部门...【详细
回复时间:2020年11月10日 【详细
您好!10月31日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“天河御景园7号楼住户申诉解决相邻居民影响生活和环境(事项编号20201031000001)”的问题,现答复如下:天河御景园属于永耀物业公司管理,经调查,您反映的情况属实。针对7号楼2单元5楼东户居民装修时将共用的卫生间换气通道堵死和安装的空调外机易造成安全隐患的问题,我中心已督促物业公司对空调外机进行加固稳定,消除安全隐患;针对7号楼1单元1楼西户居民家中犬只产生的噪音和在绿化带随意大小便的问题,我中心已要求物业公司对该住户进行说服教育,告知养犬需要的要件和注意事项,如再发生类似情况,将依法依规进行处罚。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市住房保障和房地产服务中心2020年11月10日
留言编号:20201030000003 【市长信箱】 【求助】 2020-10-30 IP:27.227.*
市长您好,我是转渠口镇五圣宫二组村民今年六月份定西村浇河水时没人看闸大闸下来水里有异物致使河水,通过大渠水翻上来,把我3.5亩的商品瓜全部淹没了,完了之后通过村委会水上的协商写了个协议说取市场价格的最高价和最低价取个中间价,进行赔付,十月份我和我村书记水上站长又一次说这个事,定西村书记谢发堂说只赔付6000元,在多一个字儿都没有,白纸黑字协议上写的清清楚楚,现在又变卦了,到现在为止都么有解决,麻烦市长为我主持公道谢谢。
回复时间:2020年11月05日 【详细
您好!10月30日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“转渠口镇五圣宫村二组村民瓜地被淹未解决(事项编号20201030000003)”的问题,现答复如下:11月5日,转渠口镇政府、五圣宫村、定西村、转渠口水利站与您,就2020年6月定西村灌溉期间,因渠内垃圾未清理,导致五圣宫村二组您的3.5亩商品瓜被淹没一事,进行了调解处理,于11月5日,双方达成一直并签订了水事纠纷处理协议。商定由定西村村委会一次性赔付您7000元人民币,定西村村委会于2020年12月30日前全额支付,您收到赔偿款后向定西村村委会出具收款单据。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市转渠口镇人民政府2020年11月5日
留言编号:20201030000002 【市长信箱】 【咨询】 2020-10-30 IP:42.89.2*
尊敬的领导你好,我们是敦煌市金地钒业公司职工,属于国有控股的有限责任公司。今年10月22日公司突然召开全体职工22人的会议,单方面宣布要在11月30日与全部22名职工(只有4名快退休的老职工不解除)解除劳动关系。我们职工都对解决方案不满意,我们都是为这个单位干了20年左右的老职工,全部都是无固定期限劳动合同,国家也正倡导六稳六保工作。这样大批量一刀切解除无固定期限劳动合同而且给的补偿金很低,是否合理、合法,合规合国家的有关政策我们不懂,希望领导们关注并回复。谢谢
回复时间:2020年11月05日 【详细
您好!10月30日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“金地钒业公司解除固定期限劳动合同违法吗(事项编号20201030000002)”的问题,现答复如下:经调查,金地公司于2014年初开始停止了大规模生产,2016年起全面停产停工至今,公司长期处于负债亏损经营状态。按照《劳动法》第二十七条、《劳动合同法》第四十一条和《企业经济性裁减人员规定》,用人单位经营发生严重困难等情形的,用人单位可以裁减人员,解除与劳动者签订的劳动合同。因此,金地钒业解除固定期限劳动合同没有违反法律规定。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年11月5日
留言编号:20201027000001 【市长信箱】 【求助】 2020-10-27 IP:27.227.*
2017年4月到敦煌微猫文化旅游有限公司网络运营岗位工作,2019年6月与公司办理交接手续后正式离职。现该单位拖欠我工资提成10000元(大写:壹万元整)未支付,请求有关部门及时处理支付我剩余工资,谢谢!
回复时间:2020年11月02日 【详细
您好!10月27日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌微猫文化旅游有限公司拖欠员工工资提成(事项编号20201027000001)”的问题,现答复如下:经调查,您反映2017年4月至2019年6月在敦煌微猫文化旅游有限公司从事网络运营工作,离职后该公司拖欠您工资提成10000元。10月28日,您向我局劳动保障监察大队书面提交了投诉书,劳动保障监察大队已受理,目前案件正在调查处理当中。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年11月2日
留言编号:20201025000002 【市长信箱】 【建议】 2020-10-25 IP:42.89.2*
敦煌居民集中供暖27.00元/㎡阿克赛居民集中供暖23.00元/㎡酒泉居民集中供暖20.50元/㎡嘉峪关居民集中供暖19.50元/㎡张掖居民集中供暖25元/㎡兰州居民集中供暖7.50元/㎡*月武威居民集中供暖6.00元/㎡*月以上为甘肃部分地区2020年度冬季取暖收费标准,敦煌为何如此高?数据为各个地区公布数据。
回复时间:2020年11月12日 【详细
您好!10月25日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌冬季取暖收费为何如此高(事项编号20201026000002)”的问题,现答复如下:您反映件中提及的阿克塞、酒泉、嘉峪关等地区的取暖费是按照建筑面积收取。《敦煌市物价局关于调整市供热公司取暖费标准的通知》(敦价发〔2013〕59号)明确:我市居民取暖费标准为27元/平方米(按供热面积计),折算为建筑面积计收为20.25元/平方米。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市发展和改革局2020年11月12日
留言编号:20201023000006 【市长信箱】 【建议】 2020-10-23 IP:111.9.1*
市长您好,就是现在我们敦煌也有了渠化路口安全岛,既然是渠化路口像我们这些自行车,电瓶车过渠化路口是不是要上那个岛上,左转弯是不是也要从那个岛上进行二次过街,我在成都那边看见就是这样的,目前我在我们敦煌这边看见一部分电瓶车也在这样走,不知道是不是这样走呢,另外也应该多整治一下电瓶车不走非机动车道,逆行和安装遮阳伞
回复时间:2020年11月20日 【详细
您好!10月23日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于城市建设的几点建议(事项编号20201023000006)”的问题,现答复如下:您反映不知自行车、电瓶车在渠化路口安全岛不知如何通行问题。渠化路口安全岛通过限制行车路线,明确车辆行驶轨迹,减少车辆通行冲突,驾驶自行车、电瓶车通过此类路口时,因提高注意力观察周围车辆,确保安全后,在非机动车道通行,未划分车道的,在道路最右侧通行。敦煌市公安局2020年11月20日
留言编号:20201023000005 【市长信箱】 【建议】 2020-10-23 IP:111.9.1*
市长您好,现目前我看见全国有部分城市的交警已经有了铁骑队,对城市交通有很大的改变,建议我们敦煌交警也应该成立铁骑队,让我们敦煌的交通变得更好!
回复时间:2020年11月20日 【详细
您好!10月23日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于城市建设的几点建议(事项编号20201023000003)”的问题,现答复如下:2019年5月,在我局交警大队成立了由11名精干警力组成的交警快骑队,在城市道路日常巡逻、疏堵保畅、处置轻微交通事故、开展紧急救助等方面发挥着重要作用。目前,为创建我市交通管理亮点,突出旅游城市警务特色,女子骑警队伍正在筹建中。敦煌市公安局2020年11月20日
留言编号:20201023000004 【市长信箱】 【建议】 2020-10-23 IP:111.9.1*
尊敬的市长,您好,现目前我看见全国各地都已经在开展机动车斑马线不礼让行人了,为什么我们敦煌不整治礼让行人,现目前我们敦煌不礼让行人的汽车还是多。
回复时间:2020年11月20日 【详细
您好!10月23日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于城市建设的几点建议(事项编号20201023000004)”的问题,现答复如下:自2017年开始,我局交警大队大力推动机动车不礼让斑马线专项治理,通过电子警察抓拍与现场查处,整治机动车不礼让斑马线行为,同时加大曝光警示力度,做到了家喻户晓,人人皆知。目前,我局交警大队紧密依托“车让人、人快走”甘肃名片创建行动,持续加强治理力度,成效显着。敦煌市公安局2020年11月20日
 第1/30页 共600行