尚合国际彩票平台

办理情况:已办理 编号:20201113000003 提交时间:2020-11-13 【市长信箱】 【投诉】 IP:125.39.*
敦煌市内交通混乱,电动车多,但是交警也是极多,当电动车碰到交警就是罚款,没有任何理由可以讲,市内道路本就狭窄,有非常多的不方便之处,交警抓到后寻求解决方法也是没有,什么交通法,老百姓也是不懂,但交警就只有一句,自己看交通法去,现在我抓住你了,那就自认倒霉,只有罚款,我想问问这交警难道就只是起罚款作用吗?
回复时间:2020年11月20日

您好!11月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“交警疯狗没人管吗?拦住电动车就是罚款(事项编号20201113000001)”的问题,现答复如下:

近年来,我市发生的多起亡人道路交通事故中涉及电动车占比较大,给人民群众生命财产造成重大损失,同时因电动车违规载人、未按规定车道行驶、酒驾等交通安全隐患比较突出。为进一步提升全市道路交通秩序管理水平和城市形象,净化道路通行环境,规范电动车管理,消除电动车交通安全隐患,切实保障群众出行安全畅通,和谐有序,结合当前开展的“一盔一带”和城市道路“疏堵保畅攻坚战”等专项行动,我局交警大队严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》《甘肃省电动自行车残疾人机动轮椅车管理办法》等法律法规,持续加强电动车管理, 全力打赢电动车交通问题顽瘴痼疾整治“攻坚战”。

敦煌市公安局

2020年11月20日