尚合国际彩票平台

办理情况:已办理 编号:20201123000001 提交时间:2020-11-23 【市长信箱】 【投诉】 IP:27.227.*
我是敦煌市转渠口镇秦安村九组村民,去年四月份给我们修U形渠,我们也一直积极配合,因为这个工程对于我们而言是好事,也是我们农民期盼好多年的喜事,然而事情并不像我们想的那么完美,因为有时候我也在忙,新修的渠两边我共有三块地,要进里面两块地就得从这条渠上架桥,等我看到的时候桥已经修好了,刚两米的桥,又升高了那么多,现在是拖拉机都进不去,更别谈进大型的割苞米机子之类的,今年卖葡萄的时候都是我自己一筐一筐抱出来的,曾多次给村领导反应都是互相推脱,嘴里答应着却不见给修桥,现在新渠修好已经半年多了,从队长到村书记我都找过无数次了,现在的我实在是不知道该找谁才能解决问题,开春的葡萄地怎么种?希望政府能具体了解情况并给予帮助!非常感谢!
回复时间:2020年12月01日

您好!11月23日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“转渠口镇秦安村九组新修建的桥影响机械进入,村民耕种困难(事项编号20201123000001)”的问题,现答复如下:

您反映修建的桥属于敦煌市转渠口镇秦安村土地整理建设项目中的建设内容,该项目实施主体为敦煌市自然资源局,转渠口镇为配合实施单位。项目从2018年申报、立项、设计、规划,通过招投标程序,于2020年开始实施,目前项目还没有竣工验收。

我镇接到交办的问题后,第一时间到现场进行了查看,该项目在此处没有设计桥涵,在修建渠道时施工单位将原渠道上农户安放的2米旧涵管重新安装通行,但从现场勘察情况看,确实存在旧桥涵过窄,机械不好进入的实际问题。11月27日,镇、村及时将存在问题反馈市自然资源局,本着解决实际问题、方便农业生产的原则,经协商沟通,市自然资源局承诺在此处增加桥涵1座,目前已联系施工单位,答应新安装3米的涵管。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市转渠口镇人民政府

2020年12月1日